愛知・岐阜・三重で新卒採用コンサルタントをお探しならO-GOEへ。わが社は”新卒採用に特化した”アウトソーシング企業です。

【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】シオノギ製薬 セデス・ハイ 20錠 -指定第二類医薬品

お問い合わせはお気軽に


商品名:【第(2)類医薬品】セデス・ハイ 20錠
内容量:20錠
JANコード:4987087022797

発売元、製造元、輸入元又は販売元:塩野義製薬

原産国:日本

区分:指定第二類医薬品

商品番号:103-4987087022797



□□□ 販売店舗 □□□
アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)
情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者

□□□ 商品説明 □□□
「セデス・ハイ 20錠」は、頭痛・歯の痛みに効くピリン系解熱鎮痛薬です。鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。医薬品。

□□□ 使用上の注意 □□□
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい

使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。

□□□ 効果・効能 □□□
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

□□□ 用法・用量 □□□
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)2錠3回を限度とする
15才未満服用させないこと
●定められた用法・用量を厳守して下さい。
●錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

□□□ 成分・分量 □□□
セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分含量はたらき
イソプロピルアンチピリン(IPA)75mg熱を下げ、痛みをやわらげる
アセトアミノフェン125mg熱を下げ、痛みをやわらげる
アリルイソプロピルアセチル尿素30mg痛みをおさえるはたらきを助ける
無水カフェイン25mg痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる
添加物としてカルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。

□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

□□□ お問い合わせ先 □□□
塩野義製薬

文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510


医薬品販売に関する記載事項

第(2)類医薬品

指定第二類


広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510

※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
TEL:059-361-0005
【受付時間】9:00 - 18:00 (土・日・祝日除く)
【マラソン期間中 全商品対象P10倍!!】☆ 人気 2019 ☆ かりゆしウェア かりゆし ワンピース 結婚式 レディース 大きいサイズ 沖縄版 アロハシャツ MAJUN マジュン majun ギフト プレゼント 国産 マリンオーロラ

地域×仕事”地方で働く事もいいもんだ”

Working in rural areas is also nice.

Region × JobWorking is an important part of life.

ABOUT US会社概要

私たちは
好きな人たちに囲まれ、好きな場所で、好きなことをしながら、魅力的な会社で働く…
そんな生活実現のお手伝いをしています。

”いい人をいい会社に”

これからもお客様の“声”に耳を傾けながら、O-GOEはみなさまの傍に在り続けます。

Good people to a good company

詳しくはこちら

NEWS最新情報

一覧はこちら

ジュエリー ダイヤモンド ネックレス レディース K18PG (750) ピンクゴールド x ダイヤモンド0.51ct | JEWELRY ネックレス K18 18K 18金 新品 ブランドオフ BRANDOFF

SERVICEサービス内容

企業・団体の方へ

O-GOEでは、採用活動にお困りの企業様に、ニーズとご予算に合った採用支援を行っております。

まずは貴社の悩みをお聞かせください。

詳しくはこちら

求職者の方へ

O-GOEでは、就職活動や、お仕事に関してお悩みをお持ちの方のご支援を行っております。

就職相談、求人紹介は無料でご利用できますので、お気軽にご相談ください。

詳しくはこちら
スクラムバン 【個人向け中古車リース】 マツダ 2WD PC HR 660cc AT シルキーシルバーM 【中古】★カード決済OK★

【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】シオノギ製薬 セデス・ハイ 20錠 -指定第二類医薬品

〒510-8034
三重県四日市市大矢知町955-5

TEL:059-361-0005

FAX番号:059-361-0006

Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.